Является ли перепланировкой замена обычных дверей в стенном шкафу на двери купе?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса РФ перепланировкой является изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. В соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

"Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров."
. Этот перечень не является исчерпывающим, но позволяет утверждать, что все изменения, влияющие на размер помещений или прочность конструкций, относятся у перепланировке. Механизм открытия дверей к таким действиям не относится.