Прожила в гражданском браке 17 лет, муж умер, могу ли я вступить в наследство и как это сделать?

• г. Абакан

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

После гражданского брака, практически, - ни как, по сути вы с ним чужие люди.

Вы не можете быть наследником, так как брак официально не оформлен. По факту Вы ему сожитель, в наследственном праве - никто. Вы не имеете право наследовать его имущество если нет завещания на Вас.

Но в судебном порядке можно попытаться получить хоть какое наследство. Для получения прав на наследство умершего мужа необходимо доказать наследникам и суду факт проживания бывшей гражданской жены с наследодателем, свое участие в пополнении семейного бюджета. Эти доказательства нужны для выделения сожительнице определенной доли наследственной массы. Чем больше участие в бюджете будет видеть суд, тем крупнее доля в имуществе будет получена. В качестве доказательственной базы могут выступать: прописка по месту проживания с бывшим супругом. При ее отсутствии в домоуправлении или ЖЭК может быть выдана справка о фактическом проживании. Эти же обстоятельства могут подтвердить свидетели; квитанции, чеки, накладные, прочие бумаги, подтверждающие приобретение имущества, оплату услуг, в том числе коммунальных, участие супруги в ведении общего с умершим хозяйства; справки о доходах обоих супругов, по которым можно определить степень участия жены в формировании семейного бюджета; видео-и фотоматериалы совместного времяпровождения в период гражданского брака и прочее.

Только если Вы были на полном иждивении мужа. Тогда согласно ст. 1149 ГК РФ Вы имеете обязательную долю в наследстве. Иждивение нужно доказать. Обращайтесь к нотариусу.

Здравствуйте,

Для получения прав на наследство умершего мужа необходимо доказать наследникам и суду факт проживания бывшей гражданской жены с наследодателем, свое участие в пополнении семейного бюджета... Юрист Максимович Сергей Леонидович

Вот просто интересно, откуда у сожителей семейный бюджет, если с точки зрения закона у них и семьи-то нет?!