Как переоформить квартиру на сына, если собственник-муж в командировке без паспорта - нужна ли доверенность?

• г. Симферополь

Хочу переоформить квартиру на сына. Собственник-муж. Мы в браке. Муж в командировке, с собой только загранпаспорт и морские документы. Может ли он оформить на меня нотариальную доверенность на расплряжение квартирой?

Ответы на вопрос (2):

Для этого необходимо обратиться к нотариусу!

Добрый день!

Да, такую доверенность можно оформить на территории иностранного государства.

Для этого нужно обратиться к нотариусу. Доверенность будет составляться на основе законодательства этого государства.

При этом важно помнить два момента.

1. Если такое государство является участником Конвенции отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, (заключена в г. Гааге 05.10.1961), то на такой доверенности должен проставляться апостиль (кто его проставляет - лучше уточнить у иностранного нотариуса).

2. Для того, чтобы доверенность имела силу на территории РФ, то она должна быть переведена на русский язык. Освидетельствование верности перевода осуществляется нотариусом.