Развод и кредиты - будет ли суд делить долги поровну?

• г. Тула

Муж набрал кредитов и займов и проиграл в покер в то время пока мы были ещё в браке, сейчас собираемся разводится, поделит ли суд кредит поровну? Мне придётся за него платить?

Ответы на вопрос (2):

Конечно же нет, ему нужно доказать, что деньги брались на нужды семьи, что судя по вашей информации практически нереально.

Не придется. И суд не делит кредиты, он может признать их общим долгом, но платить по ним все равно ему. С Вас он может взыскать 1\2 уплаченного вне брака, доказав, что кредит брался в интересах семьи.

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Исходя из положений приведенных выше правовых норм для распределения долга в соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.