Владелец аварийного муниципального дома получает предложение на замену своей 2-х комнатной квартиры на одну комнату - что делать?

• г. Тула

Вопросу по сносу муниципального дома признанного аварийным. У меня 2-х комнатная 40 м 2 собственник я и пописана со мной 10 лет. дочь. Нам предлагают однокомнатную квартиру 45 м 2 взамен этой в новострое. Могу ли я претендовать на 2-х комнатную и что для этого нужно, так как теряем в количестве комнат и ребенок подрастает и ему нужна отдельна комната, что нас устраивало до сноса дома?

Ответы на вопрос (1):

Если жилое помещение, признанное непригодным для проживания, находится в собственности, а не в найме, то собственник согласно Жилищному Кодексу РФ может получить выкупную стоимость ранее занимаемого жилого помещения в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд. По соглашению, если у администрации есть такая возможность, собственник может получить взамен новое жилье, но никакие нормы предоставления при этом не учитываются, равно как и площадь ранее занимаемого помещения. Исходя из судебной практики, есть примеры, когда собственники получают равнозначные жилые помещения взамен признанных непригодными, если они ранее состояли на учете в качестве нуждающихся либо могут доказать свою нуждаемость в социальном жилье и малоимущность.