Можно сформировать несколько заголовков:\n\n1. Могут ли отказать в принятии документов без описи при отправлении по почте?\n2. Отправила по почте апелляцию, но ее могут не принять без описи – что делать?\n3. Как обезоп

• г. Ярославль

Вопрос такой, отправила копии апелляции третьим лицам, по почте заказным с уведомлением. В суд предоставила, но сотрудник, которая принимала, напугала, что нет описи, что должна быть опись, мол может вы открытки отправили. Правда ли могут не принять в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Некоторые суды, требуют опись в принятии жалобы Вам не откажут, а если им нужна опись, то Вам дадут срок для отправки с описью.

Презумпция добропорядочности стороны подразумевает исполнение требований согласно закону...

Пусть докажут что были открытки.

Если не хотите потом бегать по инстанциям с частной жалобой на определение об отказе в принятии апелляционной жалобы к производству, то лучше все таки исполнить предписание суда.

Здравствуйте, Светлана.

Согласно п. 4 ст. 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» - К апелляционной жалобе также прилагаются:

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы и приложенных к ним документов...

Кроме того, ст. 10 Гражданского кодекса РФ предполагает добросовестность действий участников правовых отношений.

Таким образом, какой-либо нормой не предусмотрена обязанность подтверждать направление документов участникам процесса в виде описи вложения.

В свою очередь суд формально может приостановить движение жалобы, на этот счет есть незначительная судебная практика, но на моей практике такого не встречал. Тут зависит от судьи.

В любом случае переживать не стоит, в случае приостановки устраните обстоятельства путем повторного направления жалобы третьему лицу уже с описью.