При этом деньги были переданы, а никакие документы на дом оформлены не были.

• г. Ярославль

30 лет назад моя мама приобрела у дальней родстанницы дом в деревне. При этом деньги были переданы, а никакие документы на дом оформлены не были. К настоящему времени дальняя родстенница (продавец) уже умерла, ее дочь тоже. Живы только внуки. В наследсто по этому дому никто не вступал. Дом так и числится по документам на умершей в 1997 году собственнице.

Подскажите, пож-та!, как оформить данный дом в собственнгость моей маме. Дом и огород в отличном состоянии поддерживается. Все соседи подтвердят, что мама там все обихаживает более 30 лет. Все налоги, приходящие на умершую собственницу мама оплачиавет.

Ответы на вопрос (1):

Только через суд.