Как оформить собственность на жилой дом при наличии неизвестного наследника?

• г. Нижний Новгород

Я являюсь собственником 5/6 долей жилого дома, в доме живу с 2007 года оплачиваю все счета, произвожу ремонт. 1/6 не принималась другим наследником с 1993 года, место его жительства не и известно так же как и жив ли он вообще. Могу ли я оформить дом полностью на себя и каким образом?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Имущество, не принятое наследниками после смерти собственника является выморочным и переходит в собственность местного муниципалитета (ст. 1151 ГК РФ), и Вы можете выкупить эту долю у него. Поэтому Вам необходимо сходить на прием в местную администрацию и узнать, оформлялись ли документы на эту долю. Скорее всего, документы никто не оформлял, поэтому Вам придется добиваться от администрации, чтобы они оформили свое право собственности, а затем продали долю Вам как собственнику большей части дома, имеющему преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ).

Здравствуйте. Здесь больше всего подойдет признание права собственности на эту долю по приобретательской давности. Согласно п. 1 ст. 234 ГК РФ. Но та необходимо чтобы вы непрерывно владели этим имуществом 15 лет.

Добрый день!

Вам стоит попытаться получить право собственности по приобретательной давности. Но имуществом нужно владеть более 15 лет.

Правовое обоснование:

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (ст.234 ГК РФ).

Доброго дня!

уточните, пожалуйста, являетесь ли вы родственником лица, ранее владевшего указанной 1/5?