Можно ли восстановиться на 2-й курс пограничного института после отчисления по собственному желанию?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Сын в конце 2-го курса был отчислен по собственному желанию из пограничного института. Сейчас одумался, может ли он восстановиться в какой либо пограничный институт на 2-й курс?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Инна!

Молодец если одумался.

Есть возможность восстановиться. Если пять лет не прошло.

На этот счет даже Приказ соответствующий есть.

Приведу его Вам ниже.

Приказ Министра обороны РФ от 12.03.2003 N 80 (ред. от 27.01.2010) «Об утверждении Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.04.2003 N 4388)

95. Слушатели и курсанты, отчисленные из высшего военно-учебного заведения, могут быть восстановлены в том высшем военно-учебном заведении, из которого они были отчислены. Восстановление производится до начала учебного года (семестра) по той же специальности на том же курсе вуза, если с момента отчисления прошло не более пяти лет.

Желаю успехов в учебе!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в какой либо не восстановится, если там не учился, а в свой ВУЗ, может пробовать восстановиться, почему нет? А потом переведётся в другой ВУЗ. Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз). При этом перевод может осуществляться в соответствии с общим порядком, а также с учетом особенностей, предусмотренных законом (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Пограничные институты находятся в ведении ФСБ, а не Министерства обороны РФ,В этой связи Приказ Министра обороны РФ от 12.03.2003 N 80 (ред. от 27.01.2010) «Об утверждении Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.04.2003 N 4388) ни какого отношения к вопросу о восстановлении вашего сына не имеет

В вашей ситуации применяется Приказ ФСБ России от 5 августа 2016 г. № 486 "Об утверждении Порядка отчисления из образовательной организации ФСБ России, восстановления в такой организации и перевода обучающихся из одной образовательной организации ФСБ России в другую”

7. Лица, отчисленные из образовательной организации, при условии прохождения ими военной службы в органах безопасности, иных государственных органах могут быть восстановлены в той же образовательной организации:

а) для продолжения обучения - в течение пяти лет после отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором они были отчислены;

Как видите ваш сын может восстановиться только в том же институте Восстановление же в другом пограничном институте данным приказом не предусмотрено

Если ваш сын не служил в армии, то ему вначале придется отслужить в армии, а потом восстанавливаться.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Инна!

Ваш сын может, как лицо, отчисленное из образовательной организации, при условии прохождения им военной службы в органах безопасности, иных государственных органах быть восстановленным в той же образовательной организации, согласно п.7 Порядка отчисления из образовательной организации ФСБ России, восстановления в такой организации и перевода обучающихся из одной образовательной организации ФСБ России в другую, утвержденного Приказом ФСБ России от 5 августа 2016 г. № 486 "Об утверждении Порядка отчисления из образовательной организации ФСБ России, восстановления в такой организации и перевода обучающихся из одной образовательной организации ФСБ России в другую”.

В связи с чем ваш сын вправе подать соответствующее заявление в образовательное учреждение.

Заявление будет рассмотрено и по нему примут законное решение.

Право восстановиться у сына есть.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!