Как продать гараж, оформленный на одного из супругов при несостоявшемся разводе?

• г. Киров

Скажите пожалуйста. Мама продает гараж. Покупали она его в браке с папой, но гараж оформлен на нее, то есть в свидетельстве только она. Сейчас они разьехались, но не в разводе. Нужно ли оформлять согласие на продажу? Можно ли составить договор от двух продавцов, например?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да, отцу придется оформить нотариальное согласие на продажу гаража, так как это имущество приобретено в браке, а значит, находится в общей собственности супругов (ст. 34 Семейного кодекса).

Договор от двух продавцов нет, а согласие супруга могут потребовать, но обычно покупатель требует согласие, это делается для страховки о неоспаривании сделки в дальнейшем.