Нарушение ПДД - не остановился перед стоп-линией. Правовой аспект - исковая давность.

• г. Красноярск

12.12 ч.2 - невыполнение требования правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией. (фотофиксация) Дата нарушения 10.02.2020. Пристав возбудил ИП от 03.08.2020. Насколько применима исковая давность?

Ответы на вопрос (3):

Вообще то срок давности считается не момента возбуждения ИП приставов Срок давности-это время между нарушением и привлечением к административной ответственности. Когда вам штраф выписали? Если с даты нарушения не прошло два месяца, то все правомерно

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 4.5 см. Постановление КС РФ от 15.01.2019 N 3-П.

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, з.

На сайте ГИБДД: Дата и время нарушения: 10.02.2020. Постановление от 21.02.2020. О штрафе узнал только с сайта ФССП: ИП от 03.08.2020. Правомерно? По срокам имею ввиду.

Правомерно. Штраф выписали в срок, а Вы узнали, когда узнали.