Спор о наследуемом имуществе - как решать вопрос с расчетными счетами и квартирой, после того, как мама оформила дарственную на сестру

• г. Санкт-Петербург

Я отправила иск на раздел наследуемого имущества. Спор с сестрой на расчетные счета (поиск) и квартиру. Квартира была в собственности мамы, она умерла. Но за год до смерти она оформила дарственную на сестру (возможно подложности, сестра имела ген. доверенность на все действия). Я о дарственной узнала на похоронах мамы. Судья на суд. заседании сделала перерыв, чтобы я решила подавать на оспаривание дарственной или нет. Если нет, то будет продолжено дело по подсудности. Я не поняла, если я подам иск об оспаривании дарственной, первый иск на поиск счетов будет отменен? Или по нему тоже будут работать? Благодарю Вас. Ответ нужен очень срочно..

Ответы на вопрос (2):

При наличии предусмотренных ГПК РФ оснований по ходатайству сторон (истца и ответчика) суд может приостановить прозводство по данному делу до вступления в силу решения суда по иску об оспаривании договора дарения. При отсутствии оснований суд может продолжить рассмотрение дела.

При наличиии оснований Вы и ваш адвокат вправе срочно, уплатив госпошлину подать в суд иск о признании недействительным договора дарения.

При наличии оснований можете обратиться в полицию с просьбой провести проверку и рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ваши расходы на адвоката за составление иска и участие в суде в случае удовлетворения иска будут взысканы в вашу пользу с ответчика.

Вы делите квартиру, которая в собственности сестры?

Это неправильно. Вы не можете наследовать и делить имущество, юридически принадлежащее сестре, а не маме.

Чтобы делить эту квартиру, нужно оспаривать договор дарения, совершенный Вашей мамой.

Иск по счетам должен быть рассмотрен далее.