Наследство квартиры после смерти матери - как поступить с временно зарегистрированными дальними родственниками?

• г. Омск

Собственник квартиры моя мама, она умерла, но у нее были с временно прописанные дальние родственники, в наследство нужно вступать, что делать с этими родственниками.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Добрый день! Подавайте нотариусу заявление о принятии наследства, временная прописка родственников никак Вам не препятствует, по истечении ее срока она сгорит автоматически, или же Вы можете подать в суд иск о прекращении права пользования помещением в связи со сменой собственника.

Добрый день.

Вам необходимо вступать наследство путем обращения к нотариусу с соответствующим заявлением, так как на основании ст.1142 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы наследник первой очереди.

Наличие зарегистрированных родственников для этого не является препятствием.

После того как вступите в наследство и зарегистирируете свое право собственности обратитесь в суд с исковым заявлением о признании родственников утратившими право пользования жильем. Решение суда будет основанием для снятия их с регистрационного учета.

Заранее спасибо за лайк отзыв на мой ответ.