Кто имеет право на наследство дома, построенного старшим сыном, если в нем проживают мать и младший сын, не участвовавший в строительстве?

• г. Ярославль

Мы с мужем в течение 2 лет проживаем в доме, который построил старший сын в 2016 г.

.Владелицей сын записал, в силу определенных причин, мою мать, т.е. свою бабушку. В 2018 г.сын умер. Мы прописаны в доме, прописан также младший сын с 2016 г. , хотя никогда здесь не проживал. Он живет с семьей в другом месте., материально в строительстве не участвовал, хотя приезжал помогать брату. Сейчас идет речь о том, что он в недалеком будущем хочет потребовать продажи дома и выплаты определенной суммы себе, хотя он является наследником бабушкиной квартиры и дачи. Имеет ли право младший сын делить дом, какие права у меня (я единственная дочь и пенсионерка)? Не хочу делить дом, потому что у покойного сына осталась маленькая дочь (жены не было никогда) и я хотела, чтобы потом дом достался ей.Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Младший пусть что хочет. Как Вы решите так и будет.