Как правильно оплачивать налоги при доходе от игровых сайтов для физического лица?

• г. Омск

Каким образом и нужно ли оплачивать налоги физическому лицу (не ИП и не самозанятому), получающему доход от игр на определенных сайтах. Вывод денежных средств производится через эл.кошелек также зарегистрированный на физлицо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Посмотрите в Пользовательском соглашении каждого сайта,. В этом документе может быть указано, что сайт как источник выплат является по отношению к получающему доход физическому лицу налоговым агентом, и, соответственно, при выплате дохода удерживает НДФЛ и перечисляет его в ИФНС.

Если ваш источник выплат этого не делает, то вы самостоятельно должны исчислить и уплатить НДФЛ с выигрыша.