Могу ли я, как инвалид 2 группы, не платить госпошлину и стоимость заказного письма в случае подачи на меня в суд управляющей компанией за задолженность по коммунальным платежам?

• г. Краснодар

Управляющая компания подала на меня в суд по долгу за коммунальные платежи, долг я погасил, но они хотят взыскать с меня гос пошлину 1500 и стоимость заказного письма 450 р. имею ли я право не платить если я инвалид 2 группы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван! УК вправе обратиться в суд с требованиями о взыскании судебных расходов. Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из госпошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Ознакомьтесь также с этой нормой Кодекса:

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Никаких льгот у инвалидов по уплате присужденных судебных издержек нет. Однако перед судом Вы можете ходатайствовать об уменьшении судебных издержек, приводя разумные доводы. В данном случае, Вы можете сослаться на то, что имеете инвалидность, подтвердив это документально.