Как развестись с гражданином Белоруссии, если на связь не выходит - инструкция и мнение ЗАГСа

• г. Москва

Как развестись с гражданином Белоруссии, вместе давно не живём, на связь не выходит. В загсе сказали что нужно ехать в Беларусь и там подавать заявление, так ли это? Брак заключался на территории РФ.

Ответы на вопрос (2):

Расторжение брака между гражданином Российской Федерации и гражданином другого государства на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч.1 ст.160 Семейного кодекса РФ). Но нужно учесть, что дела о расторжении брака в суде рассматриваются по месту жительства истца только в случае если при нем находится несовершеннолетний ребенок, либо по состоянию здоровья истец не может выехать по месту жительства ответчика. В случае когда расторгается брак между гражданином РФ и иностранным гражданином российский суд рассматривает дело при условии, что оба супруга проживают на территории РФ. Для расторжения брака в органах ЗАГСа нужно присутствие обоих супругов.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.