Требуется ли согласие обоих родителей на вывоз ребенка за границу при разводе?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если родители ребенка находятся в разводе, то достаточно ли согласия одного из родителей на вывоз ребенка до 18 лет на отдых за границу? Одни турфирмы говорят, что достаточно, другие - нет. Не знаешь кого слушать. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок едет совместно с одним из родителей, никаких согласий не надо. Если едет в сопровождении иных лиц (не родителей), то согласие нужно от обоих.