Как защитить себя от принуждения к работе в выходные дни по Приказу Минюста РФ № 72

• г. Кострома

Служу ОПИ Фссп РФ судебны приставом, на основании Приказа Минюста России от 30.03.2020 № 72 «Об утверждении Порядка привлечения сотрудников органов принудительного исполнения к исполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени... руководство создаёт приказ о работе в выходные дни и заставляют подписывать и выходить на работу без моего согласия, якобы это предусматривает приказ 72, кто не будет работать, грозят увольнением. Подскажите, что делать, как поступать. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

У вас сейчас погоны на плечах и что вы хотите? Можете уволиться.

Алексей, Вы уже на службе, а не на работе, привыкайте, ещё много будет подобных "неожиданностей", если продолжите служить. Кстати именно поэтому, из-за тягот и лешений, пенсия у сотрудников наступает гораздо раньше, чем у гражданских лиц.

Вам ещё повезло, что в пенсию войдёт работа в ФССП до поступления на службу в ОПИ, а так представьте все 20 лет в погонах...

А по существу Вашего вопроса - в соответствии с НПА, сотрудник ОПИ в случае необходимости может привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере ОПИ. В этом случае сотруднику должна предоставляться компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели. В случае, если предоставление такого отдыха в данный период невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску. По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация...

Можно обжаловать данные действия.

Владимир, скажите, в соответствии с Приказом ФССП России от 17.01.2020 N 103 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, Порядка выплаты премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам органов принудительного исполнения Российской Федерации и Порядка оказания материальной помощи сотрудникам органов принудительного исполнения Российской Федерации" могу ли я в рапорте о работе в выходной день просить об оплате в двойном размере за выход в субботу сверхустановленной нормы времени без предоставления выходного дня. спасибо.

Если приказ издается, то оплата будет, но в дальнейшем готовьтесь к тому, что будете работать в выходные и без приказа, т.е. типа по личной инициативе как делают все сотрудники правоохранительных органов.