Как защититься от неправомерных действий мфо при взятии кредита в пожилом возрасте?

• г. Москва

Если человек (пенсионер, неработающий, в возрасте) взял в мфо, например, 20 тысяч рублей, каждый месяц требуется платить по четыре тысячи проценты, причем приходится выплачивать эти четыре тысячи уже год ежемесячно, долг не уменьшается и проценты не уменьшаются. Уходит много денег из пенсии, не хватает на еду. Погасить полностью долг нет денег. Продавать нечего. Что можно сделать и права ли мфо или мфо обманывает меня?

Ответы на вопрос (7):

МФО может взыскать долг в судебном порядке, запросите справку о задолженности, чтобы иметь реальное представление о сумме задолженности.

В целом МФО при такой сумме может взыскать 20 т.р. - основной долг, 40 т.р. проценты + неустойка около 12 т.р. В целом, нужно смотреть условия договора.

Запросите полную информацию о текущей задолженности, сколько уже выплачено, сами проверьте правильно ли призвели Вам расчет. Если неправильно, жалуйтесь в ЦБР, Ю в судебном порядке требуйте признания обязательства исплоненными взыскивайте неосновательное обогащение МФО.

Добрый день, Инна. Насчитать могут только до двукратного размера от суммы кредита. С расчетом не более 1% в день или 365% в год.

Нужно смотреть договор и график платежей. Какая сейчас сумма задолженности?

Задолженность была изначально двадцать тысяч рублей и сейчас такая же, и выплачиваю ежемесячно процент примерно четыре тысячи рублей и ничего не двигается далее. Т.е. заплатила в мфо за год около пятидесяти тысяч рублей, а погасить сразу долг не могу.

Если гасите только минимум, то все идёт на погашение %. Иногда лучше выплатит по решению суда, так как в суд. Процессе можно снизить пени и штрафы, можно применить ст. 333 ГК РФ или ст. 319 ГК РФ.

Правильно, МФО на таких плательщиках как Вы только и держится. В МФО надо было с самого начала ничего не платить.

Советую почитать темы на форуме по данному вопросу:

Подробнее ➤

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.