Право доступа к акту СМЭ при несчастном случае на производстве - кто имеет право на ознакомление?

• г. Улан-Удэ

Кто имеет право ознакомиться с актом СМЭ при несчастном случае на производстве? Имеют ли право ознакомления сотрудники организации на котором произошел несчастный случай?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 230 Трудового кодекса РФ у работодателя есть обязанность выдать в трехдневный срок экземпляр акта о несчастном случае на производстве. Однако, такой обязанности по отношению к непроизводственным случаям у работодателя нет.

При этом, акт в свободной форме, составленный при непроизводственном несчастном случае, работодатель обязан хранить 45 лет.

Можно составить письменный запрос работодателю.

Если же работодатель откажет в удовлетворении запроса, есть возможность обратиться в Инспекцию по труду, а, также, в суд.