Оплата за вывоз ТБО - законные требования оператора и вопросы по площади помещения ИП

• г. Ростов-на-Дону

Я ИП, заключаю договор на вывоз ТБО с августа 2020 года. Оператор требует оплаты с января 2019 г., т.к. ИП было открыто еще раньше. Законно ли это? И еще, у меня магазин зоотоваров 17.1 кв.м., некоторая часть отделена гипсокартоном как подсобка. Должен ли я платить с полной площади или только с торговой?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Дмитрий. Скажите пожалуйста, когда вы стали пользоваться услугами Регионального оператора на данном участке?

Если вы снимаеете площать, либо стали владельцем, то договор заключается с даты приобретения права на данное помещение.

Оплату производить необходимо за общую площать, которая указана в выписке ЕГРН.

Добрый день.

Рег. оператор вправе требовать плату за период, когда он осуществлял вывоз отходов.

Если в соответствии с установленными в Вашем регионе нормативами накопления отходов расчетной единицей при определении платы за обращение с ТКО является площадь помещения, то считаться будет вся площадь, указанная в правоустанавливающем документе.

Однако Вы можете выбрать способ расчета объема ТКО исходя из количества и объема контейнеров, если реально образуемый объем отходов ниже определенного с помощью нормативов.