Возможно ли засчитать в льготную выслугу лет (год за полтора) несение боевого дежурства более 70 суток в год
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Возможно ли засчитать в льготную выслугу лет (год за полтора) несение боевого дежурства более 70 суток в год, если продолжительность боевого дежурства составляет 1 сутки?

Ответы на вопрос (3):

Несение боевого дежурства не является основанием для льготного исчисления выслуги лет.

Основания и условия для подобного исчисления выслуги лет приведены в Постановлении Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074 и Постановлении Правительства РФ от 22.09.1993 N 941.

Здравствуйте, уважаемый Василий!

Нет, к сожалению, не получится.

Боевое дежурство в льготную выслугу лет не может быть засчитано год за полтора, это просто не предусмотрено. Даже если продолжительность боевого дежурства составляет 1 сутки и выходит более 70 суток в год.

Военнослужащим в выслугу лет засчитывается на льготных условиях (1 месяц службы за 1,5 месяца) время военной службы:

-на воинских должностях, выполнение обязанностей по которым связано с систематическим совершением прыжков с парашютом: в Воздушно-десантных войсках, военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, осуществляющих подготовку военнослужащих по основным профессиональным образовательным программам для Воздушно-десантных войск, в Силах специальных операций, в воинских частях и подразделениях специального (особого) назначения (специальной разведки), десантно-штурмовых соединениях, воинских частях и подразделениях, разведывательных десантных подразделениях Сухопутных войск, в разведывательных десантных подразделениях морской пехоты, подразделениях специального назначения, десантно-штурмовых воинских частях и подразделениях Военно-Морского Флота, в поисково-спасательной и парашютно-десантной службах авиации Вооруженных Сил Российской Федерации, Союза ССР, Объединенных Вооруженных Сил государств - участников Содружества Независимых Государств;-на воинских должностях, выполнение обязанностей по которым связано с систематическим совершением прыжков с парашютом в других войсках, воинских формированиях и органах, по перечню подразделений и воинских должностей, утверждаемому руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба;

- на воинских должностях, предусмотренных в штатах управлений океанографических экспедиций, экспедиций особого назначения, экспедиционных аварийно-спасательных отрядов, гидрографических и океанографических экспедиций, соединений кораблей и судов, военно-морских баз, флотилий, флотов;

- на воинских должностях, предусмотренных в штатах боевых кораблей и катеров, кораблей специального назначения, морских судов обеспечения, самоходных катеров и самоходных рейдовых судов обеспечения, в том числе строящихся, ремонтирующихся и находящихся на консервации, экипажей консервации указанных кораблей, катеров и судов, перегонных команд, а также в управлениях соединений кораблей и судов, экспедиций и отрядов, постоянно размещенных на кораблях и самоходных судах;

-на воинских должностях, выполнение обязанностей по которым связано с систематическим совершением прыжков с парашютом в воинских частях и подразделениях органа внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации, в Центре (лингвистическом Министерства обороны Российской Федерации) федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования "Военный университет" Министерства обороны Российской Федерации - по соответствующим перечням, утверждаемым Министром обороны Российской Федерации, при условии выполнения ими установленной Министром обороны Российской Федерации нормы прыжков с парашютом.

Как видим несение боевого дежурства не относится к указанным случаям и не дает право на включение данных периодов в льготную выслугу лет.

Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074 "О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет",п.4

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 1993 года N 941

О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации *

Это лучший ответ

Доброго времени суток Василий

Да возможно засчитать

Вам боевое дежурство, в льготном исчисление выслуги лет со дня привлечения Вас к несению боевого дежурства согласно инструкции о льготном исчислении выслуги лет для назначения пенсии при условии, если количество ваших боевых дежурств составляет не менее 70 суток в календарном году (с 1 января по 31 декабря) в режиме 3 - 4 суток. При этом учитываются полные сутки несения боевого дежурства согласно п.3 приложения n 2 Приказа Минобороны РФ от 31.07.1996 N 284 (ред. от 13.01.2008) "О льготном исчислении выслуги лет для назначения пенсии отдельным категориям военнослужащих"

Приложение N 2

к Приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 31 июля 1996 г. N 284

1. Право на льготное исчисление выслуги лет для назначения пенсии (один месяц службы за полтора месяца) с 1 июля 1995 г. имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (далее - военнослужащие) на штатных воинских должностях в Ракетных войсках стратегического назначения, несущие боевое дежурство в составе боевых расчетов в подземных (заглубленных) сооружениях, на подвижных командных пунктах и боевых железнодорожных ракетных комплексах (далее - несущие боевое дежурство).

2. Военнослужащие, несущие боевое дежурство, имеют право на льготное исчисление выслуги лет со дня привлечения военнослужащего к несению боевого дежурства в составе боевого расчета по день фактического прекращения боевого дежурства (при отстранении от дежурства; вступлении в исполнение обязанностей по воинской должности, не связанной с несением боевого дежурства; увольнении с военной службы).

Привлечение военнослужащих к несению боевого дежурства в составе боевых расчетов и отстранение от этих дежурств оформляется приказами командира воинской части, издаваемыми на основании приказов Главнокомандующего Ракетными войсками стратегического назначения (командующего армией, командира дивизии) о заступлении воинской части на боевое дежурство и снятии с него.

3. Военнослужащим, несущим боевое дежурство в составе боевых расчетов, исчисление выслуги лет на пенсию на льготных условиях производится при условии, если количество их боевых дежурств составляет не менее 70 суток в календарном году (с 1 января по 31 декабря) в режиме 3 - 4 суток. При этом учитываются полные сутки несения боевого дежурства. Время несения боевого дежурства в течение 12 часов и более считается за полные сутки, а менее 12 часов - не засчитывается