Проблемы с подъездом к частному дому из-за затопления и прокопанных канав - что делать?

• г. Новосибирск

Частный сектор. Напротив нашего дома переулок, откуда при таяньи снега и ливнях бежит вода, заливая наш и соседние участки. Вдоль дороги прокапали канаву. Вторая канава прокопана ближе к дому. К дому подъехать не возможно. Через соседей нельзя не разрешают. Напрямую сделать подъезд, засыпав часть первой канавы не разрешают. Угрожают проколоть колеса. Нападают, толкают, провоцируя драку. Что делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Очень просто, вкапываете трубу и делаете подъезд к участку через канаву.