Как получить немецкое гражданство через предков и доказать свою немецкую связь?

• г. Москва

Я хотел бы получить немецкое гражданство через предков. Предполагаю что предки жили в Германии. На данный момент 100% доказательств нет. Последние предки кого удалось найти были в Беларуси в середине 19 века. Но у меня фамилия как бы немецкая, по немецкому городу названа, немного изменена. У немцев такие фамилии есть. Какие существуют механизмы доказательства, архив, ДНК анализ. Вы как-то в этом можете помочь?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Дмитрий!

Определить, какие документы у Вас есть на руках для доказательства Вашего родства с немецким предком? Доказать свое родство можно с помощью свидетельства о рождении, свидетельства о браке, домовой книги и т.д.

Обязательно выясните, подвергался ли Ваш родственник политическим репрессиям по национальному признаку в период с 1945 по 1955 год. Выяснить это можно посредством формирования запроса в архивы таких стран, как: Россия, Казахстан и Украина, либо справка находится и по настоящее время у родственника на руках.

Выясните, кем работал Вам немецкий предок и его супруг/а. В каких городах, на каких должностях и как долго!

Соберите Весь пакет документов и переведите его на немецкий язык.

Заполните Антраг и внесите информацию по каждому члену семьи на немецком языке без ошибок.

Напишите сопроводительное письмо на немецком языке, поясняющее нюансы в Ваших документах. Например, почему Ваше свидетельство о рождении было выдано повторно? Почему свидетельство о браке Вашей мамы было утеряно? И т.д.

Выпишите доверенность на какое-либо лицо в Германии, которому Вы полностью доверяете получение писем от Федерального ведомства и своевременное информировании Вас об их поступлении.

Подпишите Антраг, доверенность, приложите к комплекту документов и отправляйте в Германию.

Станислав Борисович, добрый день!

Благодарю за ответ.

Уточните пожалуйста, речь идет о по "программе поздних переселенцев" или о какой-то иной программе?

С уважением

Дмитрий.