Имею ли я какие-либо права на его долю в случае его смерти.

• г. Казань

В дополнение к вопросу 176613.

С мужчиной, с которым мы прожили в гражданском браке какое-то время, ведя общее хозяйство, приобретена в долевую собственность квартира (50 на 50). Имею ли я какие-либо права на его долю в случае его смерти. От первого брака (официального) есть дочь совершеннолетняя, а женщина, которая переодически "пребывает" в нашей квартире, доказывает, что у нее есть от этого мужчины ребенок (незаконнорожденный). В этой ситуации могу ли я настоять на утановлении отцовства в отношении этого незаконнорожденного ребенка, и имеет ли этот ребенок право унаследования доли его "отца"?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вы не будете являться наследницей, если только не выяснится, что Вы находились на иждивении умершего не менее 1го года со дня открытия наследства. Или же вступайте в брак. Все дети умершего являются наследниками в равных долях. Завещание может изменить этот порядок, однако несовершеннолетние дети будут иметь долю в наследстве в любом случае.

Подача иска об установлении отцовства - прерогатива матери ребенка.