Спор о санитарно-защитной зоне - юристы с опытом, помогите разобраться!
597₽ VIP

• г. Томск

Прошу откликнуться юристов РЕАЛЬНО сталкивавшихся с аналогичной ситуацией!

У меня в собственности есть нежилое здание (убойный пункт) и зем. участок для обслуживания этого здания (один Га). Собственность с 2005 года. В 2010 году я организовал кооператив и передал в собственность кооператива здание и зем. участок в качестве паевого взноса. В 2010 году было получено разрешение на строительство и здание было реконструировано, получены документы, где прямо указано, что это убойный пункт. В 2018 году я вывел свой пай в виде здания и участка обратно на себя. Сейчас это моя собственность, а кооператив находится в стадии ликвидации.

В 2011 году рядом с моим участком был выделен участок для строительства молочного завода. Согласования санитарно-защитных зон проведено не было. Я не получал сан. зону, так как предприятие моё малой мощности и, на тот момент, ориентировочная сан. зона для меня была 50 метров.

В 2012 году мол. завод получил сан. зону по границам своей территории.

В 2015 они прирезали себе ещё один участок, где были построены хоз помещения. В 2017-ещё один-там построили два новых цеха. Участок мол. завода соседствует с моим забор к забору, без разрыва. Их участок огибает мой в виде буквы "Г". В прошлом году они ещё прирезали себе участок около 4 Га с целью строительства дополнительных цехов.

В 2018 году, в связи с выходом постановления №222 от 3.03.2018 г. об утверждении правил установления сан. зон, я начал работу над проектом сан. зоны и нынче, наконец-то!, он на стадии завершения. Мне присвоена сан. зона в 500 метров. Т.е. моя сан. зона полностью "накрывает" территорию мол. завода, причём их проект сан. зоны ещё в стадии разработки, но, по слухам, они планируют сан. зону в пределах своего участка.

Теперь вопросы:

1. Имею ли я приоритет (несмотря на переход собственности в кооператив и обратно) в случае спора в суде?

2. Согласно Постановлению №222 от 3.03.2018 г. п.5,б, - в границах сан. зоны не допускается размещение объектов пищевых отраслей пром-ти. Существуют ли исключения?

3. Имел ли право собственник мол. завода изначально строить какие-либо помещения без согласования сан. зон? А с учётом того, что у меня была только предполагаемая сан. зона? А то, что в свидетельстве о собственности прямо указано: нежилое здание (убойный пункт), а в собственности на землю: для обслуживания нежилого здания (убойного пункта)?

4. Смогу ли я получить разрешение на строительство на своём участке загона для скота для передержки перед забоем на 50 голов КРС и помещения для засолки шкур КРС?

5. Какие вообще ограничения возникают у меня в связи с тем, что в пределах моей сан. зоны находится пищевое производство? Могу ли я безпрепятственно сменить деятельность на своём участке и использовать нежилое здание, скажем, для производства лако-красочных изделий?

Кто готов помочь-пишите, звоните: +79138278714, E-mail: 4menko@bk.ru

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Давайте по порядку.

1.Да, суд будет поднимать всю Вашу историю - кто и как, когда оформлял земельные участки и объекты под ними.

То,что право собственности на убойный цех переходило от одного субъекта к другому (от кооператива к Вам) не ухудшит Вашу позицию и шансы в данном деле. Будет учитываться при оценке доказательств первоначальное оформление.

2. Исключения есть. Если химическое, физическое и (или) биологическое воздействие объекта пищевой промышленности, в отношении которого установлена санитарно-защитная зона, не приведит к нарушению качества и безопасности таких средств, то такие объекты допускаются к размещению.

Постановление Правительства РФ от 3 марта 2018 г. N 222 "Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон" (с изменениями и дополнениями)

5. В границах санитарно-защитной зоны не допускается использования земельных участков в целях:

а) размещения жилой застройки, объектов образовательного и медицинского назначения, спортивных сооружений открытого типа, организаций отдыха детей и их оздоровления, зон рекреационного назначения и для ведения садоводства;

б) размещения объектов для производства и хранения лекарственных средств, объектов пищевых отраслей промышленности, оптовых складов продовольственного сырья и пищевой продукции, комплексов водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды, использования земельных участков в целях производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, предназначенной для дальнейшего использования в качестве пищевой продукции, если химическое, физическое и (или) биологическое воздействие объекта, в отношении которого установлена санитарно-защитная зона, приведет к нарушению качества и безопасности таких средств, сырья, воды и продукции в соответствии с установленными к ним требованиями.

6. При планировании строительства или реконструкции объекта застройщик не позднее чем за 30 дней до дня направления в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заявления о выдаче разрешения на строительство представляет в уполномоченный орган заявление об установлении или изменении санитарно-защитной зоны.

3.Нет, не имел право. Должен был учитывать Вашу санитарно-защитную зону. Имеющиеся документы на недвижимость и землю не снимают такую их обязанность.

4.Для выдачи разрешения на строительство объекта капитального строительства обратитесь в администрацию, ст.51 ГрК РФ. Наличие указанных в вопросе проблем не должно быть основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство. Но возможно будут коррективы в отношении места размещения загона для скота или какие-то ограничения.

5.Ограничения в связи с наличием в пределах Вашей санитарно-защитной зоны пищевого производство не будут выражаться в невозможности поменять Вам вид разрешенного использования согласно ст.37,39 ГрК РФ,

Здравствуйте!

По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.

Границы санитарно-защитной зоны устанавливаются от источников химического, биологического и /или физического воздействия, либо от границы земельного участка, принадлежащего промышленному производству и объекту для ведения хозяйственной деятельности, до ее внешней границы в заданном направлении. Изменение размера (увеличение, уменьшение) санитарно-защитных зон действующих, реконструируемых и проектируемых промышленных объектов и производств должно сопровождаться разработкой проекта, обосновывающего необходимые изменения.

Ограничения установлены Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 сентября 2007 г. N 74 г.:

В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также других территорий с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. Если не ошибаюсь, данный вопрос вы уже ранее задавали.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. ligostaeva.2015@mail.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Да, предпочтение суд может отдать вам, так как у вас есть уже готовые документы, а у ваших соседей их нет.

2. Да, предусмотрены исключения, п.5 Постановления Правительства РФ от 3 марта 2018 г. N 222 "Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон" (с изменениями и дополнениями). Если химическое, физическое и (или) биологическое воздействие объекта, в отношении которого установлена санитарно-защитная зона, приведет к нарушению качества и безопасности таких средств, сырья, воды и продукции.

3. Соседи не правы. Строить они могли, но работать не имели право без согласования с вами и межевания санитарных зон. Что указано в свидетельстве, не значит проводить работы. Не работающий объект имеет отличие от работающего объекта.

4. Вы вправе получить разрешение из вашего вопроса.

5. Если химическое, физическое и (или) биологическое воздействие объекта, в отношении которого установлена санитарно-защитная зона, приведет к нарушению качества и безопасности таких средств, сырья, воды и продукции, то это и есть ограничение деятельности.

Вы вправе менять вид разрешенного использования при соответствующем согласовании.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо внимательно изучить Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (особенно ст. 12), Постановление Правительства РФ от 3 марта 2018 г. N 222 "Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон" и сами Правила. Там Вы найдете ответы на все Ваши вопросы.

А если Вы хотите выяснять отношения с мол. заводом, то будьте готовы к судебным разбирательствам в Арбитражном суде.

Удачи Вам!