Можно ли дать ребенку фамилию и отчество своего неженатого партнера?

• г. Белгород

Такой вопрос, мы с мужчиной живём в гражданском браке, через 2 месяца рожать, смогу ли я дать его фамилию и отчество своему ребенку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При получении Свидетельства о рождении ребенка Вы и отец ребенка пишите совместное заявление в органе ЗАГС об установлении отцовства. Таким образом у ребенка будет фамилия и отчества родного отца.

Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния (ст. 50 СК РФ).

Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка (ч. 2 ст. 50 СК РФ).