Возможно ли уменьшить госпошлину, или перевести ее на бывшего супруга?

• г. Нижний Новгород

Хочу подать в суд на раздел совместно нажитого имущества (два авто). Точную стоимость не знаю, предположительно 1 млн. руб. или чуть больше. Не имею возможности заплатить пошлину в размере 10-13 тыс. рублей. Воспитываю двоих детей. Возможно ли уменьшить госпошлину, или перевести ее на бывшего супруга?

PS Развод состоялся менее 3 х лет назад.

Ответы на вопрос (1):

Суд вправе исходя из тяжелого материального положения освободить вас от уплаты пошлины или изменить порядок ее уплаты.