УК требует оплату за коммунальные услуги без договора - как защитить свои права?

• г. Владимир

Вопрос к знатокам жилищного права.

Я как физлицо являюсь собственницей нежилого помещения на первом этаже многоквартирного дома.

Ко мне подано управляющей компанией (УК) исковое заявление о взыскании платы за оказание коммунальных услуг по содержанию и текущему ремонту имуществ в многоквартирном доме с 2014 по 2018 год.

Договора с УК нет и никогда не было.

Платежные документы не направлялись, в системе УК их нет.

Ук придумало схему: платежки не выставляет, затем направляет иск в суд и взыскивает задолженность, а также пени и услуги аффилированного с Ук юриста (юрист сидит в здании УК, на него оформлено ООО).

Мне нужна подготовка искового заявления или ссылка на решение суда, согласно которого потребитель коммунальных услуг взыскал с управляющей компании в порядке защиты прав потребителя моральный вред за нарушение статьи 155 ЖК РФ в части невыставления платежных документов на оплату коммунальных услуг и их отсутстве в системе, позволяющей внести плату за коммунальные услуги.

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Такого иска Вы не найдете (по аналогии), а если и найдете - отказной материал.

То, что у Вас нет договорных отношений с УК никакого значения не имеет. Существует судебная практика. В том числе Верховного суда, где однозначно сказано, что с момента передачи помещения собственнику, собственник обязан оплачивать расходы по оплате за ком. услуги, в том числе общедомовые.

Если к Вам предъявили требования с 2-014 года, письменно подавайте в суд заявление о применении к требованиям срока исковой давности (исключительно заявительный характер), тогда долг будет взыскан с 2017 года (за предыдущие 3 года).

Вы вправе заявить в суде о применении срока исковой лавносии по требованиям с 2014 по 2017 год на основании ст 199 ГК РФ. Срок исковой давности по таким требованиям сочтавляет 3 года в соответствии со ст 196 ГК РФ. Практики по взысканию морального вреда за невыставление квитанций нет, поскольку такая обязанность УК прямо в законе не прописана. Кроме того УК всегда может в суде доказать, что квитанции опускались в почтовый ящик.

Игорь (Марина)!

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" установлены

Требования к содержанию общего имущества

www.consultant.ru

Так как у Вас помещение в составе МКД, вы наряду с другими собственниками несете бремя по содержанию дома и оплате коммунальных услуг, пожтому выставление Вам платежных документов обосновано.

Основанием для Ваших обязательств по содержанию МКД является право собственности, дополнительных договоров не требуется.

Срок исковой давности, в соответствии со ст.196. Общий срок исковой давности ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Максимум, они могут предъявить претензии с 2017 года. Почему возник срок с 2014 года Вы не объяснили.

Здравствуйте.

Действие Закона о защите прав потребителей на Вас не распространяется в данном случае, поскольку речь идет о нежилом помещении.

В соответствии с указанным Законом под потребителем понимается гражданин, приобретающий услугу для личных семейных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.