Банк СОЮЗ обвинил клиента в задолженности в 2 млн. рублей - Как это возможно?
₽ VIP

• г. Нягань

В 2007 г. взял авто кредит в банкеСОЮЗ в размере 373 тыс. руб. Платил 1.5 года, потом появились трудности с оплатой кредита. В Июле 2009 г. состоялся суд в Москве, выехать не смог в итоге суд вынес решение взыскать с меня 465 840 рублей, из них 348 970 руб.-задолженность по основному долгу, 39 950 руб.-просроченных процентов, 39 930 руб.-неустойки за просрочку возврата основного долга, 23 670 руб.-неустойки за просрочку возврата процентов, 13 312 руб.-комиссии за обслуживание кредита. На данный момент я выплатил 316 000 руб. после решения суда, на днях позвонил в банк чтобы узнать оставшийся долг хотел оплатить всю сумму, по моим подсчетам это приблизительно 140 000 руб. , но был ошарашен тем что сотрудник банка сказал что мой долг составляет 2 млн. руб. объясняя это тем что по суду я ещё должен 140 000 руб. плюс помимо этого основной долг, неустойки и проценты. Правомерны ли действия банка если суд уже вынес решение и сумму долга? Откуда банк взял такую сумму?

Ответы на вопрос (5):

Пусть снова подают в суд Явитесь туда и обязательно с адвокатом.Иначе в кабале будете всю жизнь.

Уважаемый Александр, г.Нягань !

Во-первых, вам необходимо получить от суда на руки Решение суда вступившего в законную силу, в котором должны быть ТОЧНЫЕ цифры(основной долг, проценты по нему, неустойка) вашего долга перед банком, которые суд признал !!!

Во-вторых, взыскание с вас банком комиссии за обслуживание счёта является НЕ законным, поэтому вы вправе требовать их возврата в судебном порядке !!!

В-третьих, ПОТРЕБУЙТЕ от специалистов банка предоставить вам письменную РАСПЕЧАТКУ ВСЕХ !!! ваших платежей банку до последнего дня !!!

НЕ реагируйте !!! на устные обращения так называемых специалистов банка, требуйте от них официальных документов с расшифрованными подписями и печатями !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2012г

19:39 моск.

Вполне возможно что сотрудник банка и не знает о существовании решения суда и намеренно запугивает Вас. Получите решение суда и в банк обратитесь с заявлением о предоставлении справки о размере задолженности. Исходя из этой информации и решите, что дальше делать.

Александр, добрый вечер,

полагаю, что у Вас сложилась серьезная ситуация.

Вынесение решения суда не приостанавливает начисления процентов за пользование займом, поскольку кредитный договор не расторгнут. Об этом указано в п. 3 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2011 года"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2011):

" 3. В случае неисполнения решения суда о взыскании с заемщика суммы основного долга и процентов, предусмотренных договором займа, заимодавец вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с должника процентов на сумму займа, предусмотренную договором, начиная со дня, по который решением суда были взысканы указанные проценты, до дня фактического исполнения решения суда о взыскании полученной заемщиком суммы займа".

Необходимо обратиться с требованием о расторжении кредитного договора.

Решение суда у меня на руках суммы основного долга и процентов указаны. Я просто не пойму каким образом банк продолжает начислять проценты, если уже есть решение суда.