Спор за 100₽ обернулся дракой - кто несет ответственность?

• г. Чебоксары

У меня возник серъезный вопрос. Вчера с другом, 9 августа поспорили на 100₽, что он сможет съесть 5 мелких перцев чили за 5 мин (другу 10, мне 16), с чем он справился. Позже, через часа 2, он пошел домой и ему стало плохо, начал вырывать. Я тем временем играл в футбол с друзьями, и ни о чем не догадывался, и, через некоторое время приходит его сестра и начинает мне предъявлять, что я буду нести ответственность за то, что ему плохо, так еще требует с меня 1000₽, как компенсация. Вроде мы поговорили и я дальше играл в футбол. Приблизительно через полчаса выходит отец моего друга, которого я видел впервые и ищет меня. Я отозвался, думал поговорим, но он ударил меня кулаками в область груди, и с кулака дал по голове в область виска. Удары быль не столь сильными, но и не слабыми. Очевидцев было не меньше 10 человек. Хочу узнать ваше мнение на счет того, какую ответсвенность понесу я, а какую отец друга, т.к. боюсь последствий.

Ответы на вопрос (3):

Отца вашего друга можно привлечь по ст 6.1.1 КоАПРФ За на несение Вам побоев

Что касается вашей ответственности, то в данном случае ответственность заключается в возмещении вреда здоровью этого мальчика ст 1064 ГК РФ,в том случае если мальчику потребуется лечение. Придется возмещать затраты на лечение.

Я изучил статью ст 1064 ГК РФ и нашел пункт:

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Друг согласился добровольно, я его не принуждал, все было из взаимного согласия.

Таким образом я могу уйти от обвинения?

Какое обвинение?

Вы оба несовершеннолетние, пусть ваши родители обратятся в полицию о том, что вам нанесли побои.

Кроме этого, вы не заставляли есть перец, съел сам значит сам и виноват, а спор на деньги это конечно плохо, но прежде чем вас привлекать к гражданской ответственности, сторона мальчика обязана доказать вашу "виновность" т.е. ваш умысел на причинение вреда их сыну, а так же причинно-следственную связь между вашими действиями/ бездействием и наступлением вреда...

предыдущий ответ слишком сжат и не точен...