Возможно ли отменить судебное решение, если получали повестку в суд за месяц до заседания и уважительной причины неявки нет.

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда, если с ним не согласны. Срок для обжалования - 30 дней с момента получения Вами решения суда.

Отмена в апелляции, исходя из ст. 330 ГПК РФ, может быть не только по основаниям неизвещения. Нарушений норм материального и процессуального права может быть масса. Обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Подать жалобу возможно, это Ваше право, Но вот процессуальных оснований для отмены решения суда из вашего вопроса не усматривается.

Здравствуйте, да, возможно, не имеет значения по какой причине Вы не явились на заседание.

Возможно, если не согласны с решением суда и предоставите в апелляцию свои доводы по несогласию и нарушению судом первой инстанции норм процессуального и материального права.

Решения судов первой инстанции нередко отменяются судами апелляционной инстанции.

Основания для отмены - в статье 330 ГПК РФ.

В ГПК РФ есть разные сроки обжалования заочного решения суда и решения суда, которое не является заочным.

В названии решения в его верхней части указывается является ли судебный акт Заочным решением или просто Решением суда.

Если Вы нарушили срок обжалования, то Вы и ваш адвокат вправе подать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы и одновременно подать вместе с ходатайством саму апелляционную жалобу на решение суда. Можете приложить почтовый конверт суда с решением или его копию. Если Вы не получили решение, то можете пойти в суд и получить его.

В случае удовлетворения вашей жалобы ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с истца.

Здравствуйте уважаемая Татьяна.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Поэтому Вам надо очень серьёзно подойти к вопросу обжалования решения, если не хотите, чтобы всё осталось как есть.