Можно ли обвинить парня в статье 151, если я хочу уехать жить к нему в квартиру?

• г. Москва

Мне полных 16 лет

Молодому человеку полных 20

Я хочу уехать к нему жить в квартиру по собственному желанию

Могу ли его посадить по статье 151?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Марина!

По статье 151 УК РФ уголовной ответственности не понесёт, если только не совершит конкретных общественно-опасных деяний, указанных в диспозиции статьи.

Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства детей в возрасте до 14 лет признается место жительства их законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов).

То есть, после 14-ти лет, Вы сами решаете, где Вам жить. Никаких признаков противоправности не усматривается ни в Ваших действиях, ни в действиях молодого человека.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

То есть

Если вдруг в дверь постучат дяди в форме

И у нас не будет в квартире какого-то принота (мы оба ни пьём, ни курим, наркотики не употребляем), насильственных действий в мою сторону не будет, то его не посадят, а меня отправят домой к родителям?

Не факт, что отправят к родителям. Вы можете дать объяснения, что планируете эмансипироваться, свое место пребывания не скрываете и не считаете необходимым следовать к месту регистрации родителей. Оснований для доставления не усматривается.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. 2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Ну смотри

Если, допустим, родители продадут в розыск

Но местоположение я своё не скрываю

Куда меня повезёт полиция в этом случае?

Если я из одного города уехала в другой.

Вас доставят в ближайшее отделение полиции и будут ждать родственников. Если они долго будут ехать, то могут доставить в детский дом или центр передержки органов опеки.

С уважением.

А парня-то ни по какой статье нельзя привлечь?

Нет, но если вы в розыске То вы в розыске как пропавший или плдозреваемый, это разные вещи.

Но так же

Как я понимаю

Я могу просто прятаться от полиции тот же самый год

Ну, допустим, просто вот год жить у парня, но когда будет приходить полиция просто прятаться у него

А он может говорить, что не знает где я

И как я понимаю

В свою квартиру он может и не пускать полицию.

Лучше изучите законодательство, подайте заявление об эмансипации, известите письменно родителей о своем месте пребывания, заключите трудовой договор на неполный день с какой-нибудь организацией и живите спокойно, не прячась.

С Уважением, Адвокат-Степанов В.И.