Кто несет ответственность за затопление квартиры в муниципальном жилье по договору социального найма?

• г. Новосибирск

Я проживаю в муниципальной квартире по договору социального найма. Пока меня не было дома со шланга, который идёт к крану начала литься вода. Затопил соседей. Они подали в суд на меня. Но я не собственник. Или всё равно моя вина?

Ответы на вопрос (3):

Вина ваша, оплачивать будете вы как пользователь квартиры.

Добрый день, Аркадий.

Если это вина нанимателя по договору социального найма– значит, судебный иск составляется на имя нанимателя.

Здравствуйте. Вы обязаны следить за исправностью всего оборудования в квартире и несете ответственность за причинение ущерба ненадлежащим содержанием этого оборудования. Решайте вопрос мирно, поторгуйтесь, заключите мировое соглашение, если расчет ущерба сильно не завышен. Если завышен и документы оформлены плохо, можно посудиться.