Как поступить в случае приватизации квартиры и задолженности за капитальный ремонт - юридический анализ судебной практики.

• г. Калуга

Я приватизировала квартиру в 2014 г. А квитанцию на оплату на капремонт получила только в январе 2020 г. с суммой за все время, т.е. с октября 2014 г. Решить вопрос мирно не удалось. Был суд. Я погасила задолжность за последние 3 года и с января плачу ежемесячно. Но Фонд Капитального ремонта во второй раз подал апилляционную жалобу и требуют оплату за весь период. Кто прав?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности 3 года.

Галина Федоровна, очень много информации которую необходимо уточнять.

БЫЛ СУД: какой суд, мировой с приказным производством или по иску? Отменяли ли судебный приказ? Какие требования были, какое решение по суду? Почему погасила задолженность за последние 3 года? (Сами так решили?)

Если я вас правильно понял, то ситуация такая:

Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность. Но это не значит, что они не будут подавать потом в суд и вы уже заранее свободны от долга.

Заявлять о СИДе необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя, и вы автоматически признаете долг и СИД уже не работает (не можете ссылаться).

Если был суд с требованием оплаты за весь период с октября 2014 и это отразилось в решении, и вы не ходатайствовали о применении СИДа, то тем самым признали долг. Следовательно и требуют с вас за весь период. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.

- вы просли применить срок исковой давности;

- поэтому суд отказывает в иске о взыскании всех платежей и взыскивает только за последние 3 года;

- апелляционная жалоба будет оставлена без удовлетворения...