В браке мы по ипотеке начали строительство квартиры, которая построится через год, почти все я уже выплатил.

• г. Одинцово

Бывшая жена потребовала развод т к встретила другого мужчину. У меня есть одна четверть совместно нажитого жилья (бывшая теща, я, ребенок, бывшая жена). В браке мы по ипотеке начали строительство квартиры, которая построится через год, почти все я уже выплатил. Как правильно разделить недвижимость, договорились что бывшей жене отойдет моя доля в совместной старой квартире, а она откажется от своей доли в строящейся. Договор на квартиру бывшая жена забрала, сказала что он у нотариуса, т.к. она хочет чтобы я ей сделал дарственную, а она мне напишет расписку на отказ от права на собственность. Стоит ли идти на такое предложение? Как правильно сделать? Ждать ли окончания и сдачи новостройки.

Ответы на вопрос (2):

Основных вариантов два: судебный раздел или нотариально удостоверенный договор. ЕЕ предложение мне представляется опасным, т.к. после того, как Вы совершите дарение, у Вас не будет гарантии выполнения ею обещания.

Дмитрий, вопрос у Вас серьезный, связанный с собственностью, Вам лучше обратиться к юристу очно и продумать все совместно с ним.