В 2008 году мной был заключен брак на территории Кыргызстана, с гражданином Кыргызстана.

• г. Ростов-на-Дону

Я уже незнаю что мне делать. В 2008 году мной был заключен брак на территории Кыргызстана, с гражданином Кыргызстана. В браке мы не жили. Детей общих нет. я вернулась в россию, встретила человека. Мы жили вместе я родила ребенка от него. Но в свидетельстве о рождении ребенка отца нет. я мать одиночка. Сейчас я хочу выйти замуж. Как мне расторгнуть брак? Я не могу найти этого человека. И в Кыргызстан поехать не могу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подайте в розыск. По прошествии 1 года с момента подачи заявления в правоохранительные органы обратитесь в суд с признанием его без вести пропавшим.

Если есть адрес, по которому Вы с ним (или он один) проживали в России, то можно обращаться в мировой суд по Вашему месту жительства.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Всего доброго.