Подскажите оптимальные пути, с учетом того что свекровь практически не транспортабельна, но дееспособна.

• г. Томск

Моя свекровь 10 лет назад оформила договор купли-продажи с пожизненным содержанием и с пожизненным проживанием в данной квартире на своего единственного сына. Сейчас ситуация такова: свекровь уже год проживает в доме интернате (в нем же прописана) и желает чтобы сын поменял эту квартиру (она находится в 100-летнем деревянном доме, требующим ремонта). Но в регистрационном центре нашего города сказали, что новые собственники будут иметь тоже самое обременение в договоре купли-продажи.

Подскажите, какие изменения в договор надо внести, чтобы обремение убрать. Или расторгнуть договор и сделать новый. Подскажите оптимальные пути, с учетом того что свекровь практически не транспортабельна, но дееспособна.

Заранее благодарна, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, да, насчет обременения Вам всё правильно сказали в регистрационном центре. Ваша свекровь и её сын могут расторгнуть договор пожизненного содержания, после чего квартира должна перейти обратно в собственность свекрови (Соглашение о расторжении договора должно быть нотариально удостоверено + снова гос. регистрация перехода права собственности), после этого уже от имени свекрови будет заключаться последующий договор мены или купли-продажи. Для удобства пусть свекровь выдаст доверенность, например, на Вас, или на другое лицо, но не на сына.