Что будет со старым собственником (тот, который проживает пожизненно), если новый решит квартирку продать в свете нового ЖК?

• г. Москва

Хотелось бы узнать мнение юристов относительно договора купли-продажи с пожизненным проживанием. Насколько этот договор соответствует законодательству? Что будет со старым собственником (тот, который проживает пожизненно), если новый решит квартирку продать в свете нового ЖК? Ситуация: мужчина завещал квартиру своему брату, затем заключил договор купли-продажи с пожизненным проживанием с третьим лицом. Если третье лицо продаст квартиру, имеет ли право новый собственник выписать пожизненно проживающего? По ЖК вроде может. По ГК вроде не может.

Исходя из вышеописанного повторю вопрос: насколько вообще правомочен договор купли-продажи с пожизненным проживанием и какими статьями ГК он регулируется: купля-продажа, наем, безвозмездное пользование, рента, иное?

Ответы на вопрос (1):

и по гк может и не может . ст 292 гк рф - не сохраняет. но если установлено догоровом считаю. что сохранит. покупает он с перечисленем лиц.

гк рФ

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.