Как разделить лицевые счета в коммунальной квартире - через УК или суд?

• г. Москва

У нас есть коммунальная квартира, где мы собственники 1/4 доли, а второй владелец собственник 2-х долей по 3/8, но платит как за 1 лицевой счет. Считаем, что это несправедливо, так как комнаты сдает, а платит как за 1 собственника. Есть ли смысл подавать в УК о разделении их лицевых счетов или только через суд?

Ответы на вопрос (1):

Сначала целесообразно письменно обратиться в управляющую компанию, в случае отказа обращаться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Напомню, что сейчас лицевые счета не делятся, это называется выдел доли в оплате коммунальных платежей, иск должен быть об этом.

С уважением!