Аэрофлот отказался вернуть деньги за отмененный рейс - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Купил билет Спб-Самара у Аэрофлота в феврале на 6 мая. В апреле рейс отменили, предложив другую, не устаивающую меня дату. Отправил заявку на возврат средств 16 апреля. 10 августа Аэрофлот прислал письмо, что в согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 06.07.2020 № 991 деньги они мне вернут только через три года и предложили ваучер. Возврат был запрошен задолго до вступления Постановления в силу. Каким образом можно заставить Аэрофлот вернуть деньги в ближайшее время?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Если кратко, то авиакомпания согласно своим правилам и авиационному законодательству может вернуть вам деньги в виде ваучера (о чем вы написали) или на депозит (т.е. ваш банковский счет).

1. Имеется совет возвращать деньги через заявление в банк за неоказанную услугу, если вы платили картой - услуга называется возвратный платеж (chargeback). Ваш банк берет деньги у банка, обслуживающего авиакомпанию за эту неоказанную услугу. Делать это банк, к сожалению не обязан о чем есть рекомендации, например, платежной системы "Visa" usa.visa.com.

2. Роспотребнадзор в этом случае советует подавать иск в суд. Данные по заявке на возврат и ответ авиакомпании необходимо будет предоставить в суд. Всем моим клиентам в вашем случае я вынужден был подготовить заявления о взыскании суммы авиабилетов и процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами через суд.

По указанному вами Постановлению № 991 судебной практики пока что нет. Но! В названии есть такое определение о его действии по времени и территории: "при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части" - ни одного нормативного акта о чрезвычайной ситуации, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в связи с COVID-19 я не видел. Да, отдельные регионы вводили режим ЧС но в связи с паводками, лесными пожарами и пр., но не в связи с пандемией Короновируса.

Оптимальным для вас вариантом будет обращение в суд - мировой или если за счет процентов поднять сумму иска более 100000 рублей в Суд общей юрисдикции.