ВУЗ требует оплату за обучение студента, отчисленного в 2018 году
199₽ VIP

• г. Волгоград

Ситуация такая: студент проучился полный учебный год учёбы в ВУЗе и его отчислили в июне месяце (июне 2018 г.). Диплом не получил, так как это был первый год учёбы. Обучался на коммерческой основе. Обучение не оплатил. Имеет ли право ВУЗ взыскать деньги за оплату обучения? Требуют сейчас, в 2020 году.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Юлия! Имеет право, т.к. ему была оказана услуга (ст.779-783 ГК РФ) на возмездной основе раз обучение было на коммерческой основе. И тот факт, что он был отчислен - вина студента, а не образовательного учреждения. Т.е. оплатить услуги могут потребовать. А если откажется платить, то взыщут через суд (ст.131-132 ГПК РФ) в порядке искового производства.

Обязаны оплатить за обучение, в суде с вас всё взыщут, согласно договора, который вы подписали с учебным заведением. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Да имеют право взыскать в судебном порядке, так как отучился полный учебный год и в соответствии с договором должен был оплатить учебу, отчисление за неуспеваемость /не посещение-это не вина ВУЗА, так что можете либо суда дожидаться, либо добровольно оплатить.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Условиями сделки может быть предусмотрено исполнение ее сторонами возникающих из нее обязательств при наступлении определенных обстоятельств без направленного на исполнение обязательства отдельно выраженного дополнительного волеизъявления его сторон путем применения информационных технологий, определенных условиями сделки.