Какой налог муж заплатит при продаже приватизированной квартиры после смерти жены?

• г. Новосибирск

Муж и жена приватизировали квартиру, равные доли, по 1/2. После смерти жены муж принимает наследство и становится полным собственником. Если он захочет продать квартиру через полтора года, какой налог он заплатит? 1/2*цена квартиры по договору*13%?

Ответы на вопрос (3):

Да, вы правильно понимаете, потому что срок начнет считаться с момента подачи заявления о вступлении в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Для Вас моментом возникновения права собственности как у участника общей долевой собственности на имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава его собственников (смерти одного из собственников) и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанное имущество.

*Статья 244 Гражданского кодекса Российской Федерации;

Соответственно срок владения считается от даты первоначального приобретения доли в этом имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Верно ли я понимаю, что в моем случае налог платить не нужно и заполнять декларацию тоже?

Спросить
Пожаловаться

Два собственника, муж и жена, у каждого равные доли на квартиру. Муж умер, жена через полгода будет собственником всей квартиры (дети отказались вступать в наследство). Вопрос: Могу ли я продать квартиру и не уплачивать налог? Или надо ждать 3 года на долю, которая перешла от мужа? Если, все таки, надо уплачивать налог, то как посчитать сколько надо заплатить государству. Спасибо.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Не знаю, прописывать ли мою будующую жену в кооперативную квартиру. Квартира эта досталась как наследство от моей матери.

Если я не буду прописывать мою жену, а пропишу только моего с ней ребенка, то после моей смерти, какие права будут у моей жены в этой кооперативной квартире? Сможет ли она продать ее, как собственник? (принятие наследства после меня) Или если жена прописана не будет, а ребенок наш будет, он становиться единственным собственником?

А если они оба будут прописаны, то после моей смерти наследуют эту квартиру в равных долях?

Спасибо!

В 2015 году получил квартиру в наследство, по причине смерти жены, квартира была оформлена на жену, я там был вписан, сейчас хочу продать, какой налог с меня возьмут, на квартиру 2 собственнника я муж и дочь жены, у меня 3.4 доли у нее 1.4 доля.

Муж и жена купили квартиру в совместную долевую собственность. Каждый имел по 1/2 доли в праве на квартиру. В дальнейшем муж подарил свою долю жене, жена стала собственником квартиры. В случае смерти мужа будет ли включаться в наследственную массу 1/2 доля которая была оформлена на жену? Будет ли в этом случае рассматриватся доля жены как совместно нажитое имущество?

Интересует следующий вопрос: имеет ли право муж при разводе на долю в квартире, которую разменяли родители жены по договору мены? При этом квартира принадлежит жене и дочери в равных долях, а муж там не прописан. И имеет ли право жена при разводе на долю квартиры мужа, которая досталась ему по наследству после смерти отца?

Оформление наследства:

Приватизированная в равных долях на мужа и жену квартира. Прописаны муж, жена, дочь. Муж умер. Оформляется наследство на жену, прописанную в этой квартире.

Нужно ли жене платить налог и в каком размере? Как лучше оформить наследство: только на жену или на дочь и жену в совместных долях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить лучше. Дано: муж и жена пенсионеры,2 совершеннолетние дочери. У жены и мужа есть квартира купленная в браке. Еще у жены есть 1/2 доли квартиры, (вступление в наследство после смерти родителей). Жене бы хотелось оставить долю в квартире своих родителей дочерям. Возможно ли это если составить завещание? Возможно ли тоже самое сделать с половиной квартиры купленной в браке, чтобы доля жены досталась только дочерям?

Квартира куплена в браке но оформлена на жену. Муж умирает, остается жени и двое уже взрослых детей. Жена хочет продать квартиру. Надо ли жене и детям вступать в наследство и только после этого можно будет продавать квартиру, или собственником автоматически считается только только жена и вопроса о наследстве тут быть не может?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение