Какой налог муж заплатит при продаже приватизированной квартиры после смерти жены?

• г. Новосибирск

Муж и жена приватизировали квартиру, равные доли, по 1/2. После смерти жены муж принимает наследство и становится полным собственником. Если он захочет продать квартиру через полтора года, какой налог он заплатит? 1/2*цена квартиры по договору*13%?

Ответы на вопрос (3):

Да, вы правильно понимаете, потому что срок начнет считаться с момента подачи заявления о вступлении в наследство.

Здравствуйте

Для Вас моментом возникновения права собственности как у участника общей долевой собственности на имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава его собственников (смерти одного из собственников) и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанное имущество.

*Статья 244 Гражданского кодекса Российской Федерации;

Соответственно срок владения считается от даты первоначального приобретения доли в этом имуществе.

Спасибо! Верно ли я понимаю, что в моем случае налог платить не нужно и заполнять декларацию тоже?