Итог - во время урока, после очередного оскорбления мальчик собирается пнуть девочку и попадает ей в живот.

• г. Хабаровск

Опишу ситуацию.

2 детей, 5 класс, мальчик и девочка. Девочка регулярно наносит мальчику оскорбления на протяжении 1.5 лет. Итог - во время урока, после очередного оскорбления мальчик собирается пнуть девочку и попадает ей в живот. Ущерба здоровью нет, синяков и следов побоев нет, извинения мальчиком принесены. С ребенком проведена беседа со стороны администрации школы. Дома ребенок наказан. По идее на этом можно было и закончить, но...

Не смотря на это, родители девочки подходят к родителям мальчика для выяснения отношений. Выяснение отношений происходит на повышенных тонах, в общественном месте с нанесением оскорблений в духе вырастили уголовника, тюрьма плачет + имеет факт угрозы в адрес несовершеннолетнего подойдет к девочке - сам его отпинаю со стороны отца потерпевшей, все происходит на людях при огромном числе общих знакомых и свидетелей + присутствуют дети.

Далее со стороны родителей девочки начинаются действия по доведению дела до суда.

Собственно вопросы:

1. Что грозит мальчику при таком раскладе?

2. Существует ли возможность подать встречный иск на тему оскорблений со стороны родителей девочки и угрозы несовершеннолетнему, другими словами повернуть дело против родителей девочки.

Жду Ваших советов, проблема с одной стороны смешная, но сторона потерпевших четко намерена подать в суд, причем со своим ребенком они работу не провели, факты оскорблений со стороны девочки так и продолжают в адрес других детей.

Ответы на вопрос (1):

Антон, вам надо успокоиться, это не юридическая проблема, а скорее психиатрическая. Ребенку ничего не грозит и вам тоже, ни один суд не будет это рассматривать.