Поступил в университет, отчислили за не оплату первого семестра, университет подал иск в суд, чтобы оплатил семестр законно ли?

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (2):

Вполне законно. Вуз предоставил вам услугу, в данном случае это получение образования, вы ее не оплатили.

Гражданский кодекс РФ

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Статья 781. Оплата услуг

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

При посещении вами занятий- действия Вуза правомерны.