Мой отец погиб на рабочем месте но в нерабочее время в 7 чесов вечера но он работал. У меня осталась сестра 13 лет.

• г. Горки

Мой отец погиб на рабочем месте но в нерабочее время в 7 чесов вечера но он работал. Уменя осталась сестра 13 лет.

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс РБ

Статья 152. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Компенсация морального вреда

Статья 968. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 152 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законодательными актами.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 969. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

1) вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Статья 970. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Если по факту гибели возбуждено уголовное дело, то при расследовании уголовного дела, при наличии вины нанимателя, Вы можете быть признаны потерпевшей и гражданским истцом по делу. В таком случае заявляйте иск в деле, он освобождается от уплаты госпошлины, и просите - сколько хотите, а суд уже определит точный размер.

Если следствием будет сделан вывод о вине в смерти самого погибшего, то взыскание морального вреда будет невозможно.