Отец хочет оспорить дарственную на дом и заставляет продать его - каковы шансы на успех?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Моему мужу в 2016 году его отец сделал дарственную на 1/2 дома, в 2017 году на вторую часть дома сделала дарственную его сестра (дом был 1/2 на отца и 1/2 на сестру). С 2017 года муж является хозяином дома. В 2018 году мы сделали в доме капитальный ремонт (чеки по ремонту сохранены). За дом на протяжении 20 лет плачу я (коммунальные услуги) Сейчас отец нанял адвоката чтобы оспорить дарственную, мы ему мешаем, то музыку громко слушаем, то делаем не так как он хочет. Теперь он заставляет нас продать дом и купить ему жилье отдельно, муж этого не хочет. Каковы шансы у отца с помощью юриста оспорить дарственную, с момента дарения прошло 4 года.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте) Шансы отменить дарение в указанном случае крайне малы. Подробнее можете ознакомиться в ст. 578 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Можете сказать ему, что то что он нанял адвоката никак не поможет.

И просто напросто является пустой тратой денег.

Какие могут быть у него аргументы?

То что вы перечислили не является основанием для отмены.

Закон предельно жестко регулирует этот вопрос.

Нельзя дарить, потом забирать.

Ст. 587 ГК РФ.

То есть шансы в данном случае если оценивать в процентах составляют - НОЛЬ процентов.

Здравствуйте, Ольга! Слабые шансы, т.к. во-первых согласно ст.181 ГК РФ срок исковой давности 1 год, а во-вторых для оспаривания договора дарения (ст.572 ГК РФ) нужны основания (ст.166-181 ГК РФ). Для отмены дарения также нужны основания, предусмотренные ст.578 ГК РФ, а из вопроса их не усматривается. Одного желания дарителя тут мало.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Шансов никаких нет. Все основания для отмены дарения указаны в ст. 578 ГК РФ:

Практически нулевые, оснований для признания договора дарения недействительным в вопросе не указаны, если не стоит на учете у психиатра или нарколога, то чем он собирается доказывать, что подарил не то,не тому и т.д.? Если нет права проживания, не предусмотрено договором дарения, то можете мягко напомнить, что в доме другой хозяин.

К РФ Статья 578. Отмена дарения

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в н.