Как выбрать профессию для бюджетного обучения в колледже и успешно поступить - опыт неудач и рекомендации

• г. Вологда

Дочь поступает впервые в колледж после 9 класса на бюджет проходит только по одной профессии. На кого хотелось бы учится, не проходит. Если отучиться в колледже на бюджете (по одной профессии), то можно поступить вновь в колледж на бюджет (другая профессия), если да, то надо предоставлять документ за 9 класс или за колледж? В анкете есть вопрос "получаете образование впервые? ", если нет, то на бюджет не примут?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 5 ФЗ Об "Образовании в РФ", гарантируется получение бесплатного среднего профессионального образования, если оно получается впервые.

Но среднее профессиональное образование имеет две квалификации (специалисты среднего звена и квалификация рабочего/служащего). В вашем случае, если вы не имеете права в будущем получить ещё одно среднее профессионального образование, если оно той же квалификации, а если специальности будут разного уровня, например первое рабочий или служащий, то второе - специалист среднего звена можно получить бесплатно и наоборот.