Работодатель отказывается предоставить должность после декретного отпуска до 3-х лет - как защитить свои права по ТК РФ?

• г. Санкт-Петербург

Выхожу из отпуска по уходу до 3-х лет. По трудовому договору уходила основной должности-завуч, а в дополнительном соглашении с должности учителя. Сейчас руководитель мне устно сообщил, что и должности завуча нет-её отпитимизовали и нагрузку по должности учителя мне не с чего дать. Предлагает искать другую работу. Какими статьями ТК РФ можно опелировать в трудовой инспекции?

Ответы на вопрос (1):

Сошлитесь в заявлении на ст. 256 Трудового кодекса РФ:

"На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)."

Трудовая инспекция знает сама все льготы для женщин в связи с отпуском по уходу за ребенком и найдет нужные формулировки для работодателя.